Примечания к выпуску Dr.Web для Microsoft ISA Server и Forefront TMG 11.0.0

Дата последнего обновления: 18.11.2016


Dr.Web для Microsoft ISA Server и Forefront TMG (далее - Dr.Web) - это приложение, созданное для защиты корпоративной сети от вирусных угроз и спама. Оно надежно интегрируется в систему для поиска и удаления любых типов вредоносных программ в потоке данных, проходящем через Microsoft Internet Security and Acceleration Server (далее – Microsoft ISA Server) и Microsoft Forefront Threat Management Gateway (далее – Microsoft Forefront TMG) по протоколам HTTP, FTP, SMTP и POP3. Приложение проверяет входящий интернет-трафик на вирусы, программы дозвона, рекламные программы, потенциально опасные программы, программы взлома и программы-шутки.

Приложение встраивает собственные фильтры данных в службы Microsoft Firewall Service и Microsoft Forefront TMG Firewall соответственно, что обеспечивает доступ к ним ядру антивирусной системы Dr.Web. Dr.Web функционирует на платформе, которая имеет встроенный веб-сервер с аутентификацией клиента и веб-консоль для управления.

Dr.Web для Microsoft ISA Server и Forefront TMG позволяет объединить серверы, на которых установлены межсетевые экраны Microsoft, в единый кластер (дерево главных и подчиненных серверов) и осуществлять репликацию настроек приложения с главного сервера на подчиненный, управляя, таким образом, всей системой защиты с одного сервера.

Dr.Web может выполнять следующие функции:

сканирование всех данных, поступающих через межсетевой экран Microsoft ISA Server или Microsoft Forefront TMG по протоколам HTTP, FTP (включая FTP поверх HTTP), SMTP и POP3;

блокирование доступа к инфицированным данным для пользователей локальных сетей, защищенных межсетевым экраном Microsoft ISA Server или Microsoft Forefront TMG;

изоляция инфицированных и подозрительных объектов в Карантине;

отправка уведомлений о вирусных событиях в журнал событий операционной системы и ведение внутренней базы событий;

фильтрация спама в сообщениях, поступающих по протоколу SMTP;

добавление сопроводительного текста к почтовым сообщениям, которые содержат угрозы безопасности;

ограничение доступа пользователей к интернет-ресурсам;

сбор статистики;

автоматическое обновление вирусных баз и компонентов программы.

Dr.Web использует вирусные базы, которые постоянно пополняются новыми записями, что обеспечивает высокий уровень защиты и своевременное реагирование на появление новых угроз. Также в программе реализован эвристический анализатор для дополнительной защиты от неизвестных вирусов.


Новые функции и возможности в выпуске 11.0.0

Изменена схема проверки FTP-трафика. При передаче файла пользователю часть данных, равная по умолчанию 0,5 Мбайт, удерживается. Если приложение обнаруживает угрозу, оно повреждает удержанную часть файла. После этого весь файл передается пользователю.

Добавлена поддержка HTTPS-трафика для компонента Офисный контроль. При срабатывании компонента приложение возвращает пользователю ошибку соединения.

Добавлены новые категории URL, добавленный по обращению правообладателя и Онлайн-игры для компонента Офисный контроль.

Параметры Для излечимых объектов и Для неизлечимых объектов в настройках компонента Сканирование объединены в один параметр Для заражённых объектов.

Интерфейс административной консоли Dr.Web Administrator Web Console локализован на французский язык.

Добавлена расширенная настройка выбора типа поврежденных объектов сканирования.

В административной консоли Dr.Web Administrator Web Console добавлено предупреждение о несохраненных изменениях при попытке перейти в другой раздел настроек, если в текущем разделе настроек пользователь не сохранил измененные настройки.

Для правил фильтрации добавлены параметры Применить правила к отправителю и Применить правила к получателю.

Изменена структура папок установки приложения.

Изменены адреса веб-консолей приложения:

новый адрес для доступа к административной консоли Dr.Web Administrator Web Console: https://<ISA Server address>:2080/admin;

новый адрес для доступа к дополнительной консоли Dr.Web CMS Web Console: https://<ISA Server address>:2080/root.

Добавлена возможность разграничивать права доступа к веб-интерфейсам приложения. Пользователь с ограниченными правами не может менять настройки в административной консоли Dr.Web Administrator Web Console и не имеет доступ к дополнительной консоли Dr.Web CMS Web Console.

Расширен список сообщений об ошибках в логах CMS и журналах событий Windows.


Исправленные проблемы и улучшения

Повышена общая стабильность работы приложения.


Другие изменения

Исключен из поддержки браузер Mozilla Firefox.

Исключен из поддержки фильтр приложения Dr.Web HTTP Filter. Dr.Web для Microsoft ISA Server и Forefront TMG работает только при настроенном прокси-сервере.


Замечания по установке

Системные требования

Компьютер, на который устанавливается Dr.Web для Microsoft ISA Server и Forefront TMG 11.0.0, должен удовлетворять следующим минимальным требованиям:

Аппаратные требования

Характеристика

Требование

при использовании Microsoft ISA Server

при использовании Microsoft Forefront TMG

CPU

Процессор с тактовой частотой 733 МГц и выше.

Процессор с тактовой частотой 1,86 ГГц и выше.

RAM

1 Гбайт и больше.

2 Гбайт и больше.

Свободное пространство на диске

700 Мбайт для установки.

Дополнительный необходимый размер свободного дискового пространства требуется для временного хранения данных на этапе антивирусной проверки.        
Он определяется интенсивностью пользовательских запросов и размерами файлов, загружаемых пользователями.

Монитор

VGA-совместимый монитор.

Требования к ОС и программному обеспечению

Характеристика

Требование

при использовании Microsoft ISA Server

при использовании Microsoft Forefront TMG

ОС

Одна из следующих:

Microsoft® Windows Server® 2003 x86 с:

MSXML 4.0 Service Pack 3 (Microsoft XML Core Services):

Service Pack 1 (SP1) и выше.

Microsoft® Windows Server® 2003 R2 x86 с:

MSXML 4.0 Service Pack 3 (Microsoft XML Core Services).

Одна из следующих:

Microsoft® Windows Server® 2008 SP2 x64:

Microsoft® Windows Server® 2008 R2 x64.

Файловая система

NTFS

Межсетевой экран

Microsoft® ISA Server 2004

Microsoft® ISA Server 2006

Microsoft® Forefront® TMG 2010 (Standard Edition или Enterprise Edition) с установленным пакетом SP1 или SP2.

Прочее ПО

Microsoft .NET Framework 3.5 SP1

Установка Dr.Web для Microsoft ISA Server и Forefront TMG 11.0.0

Чтобы установить Антивирус Dr.Web версии 11.0.0, выполните следующие действия:

1.Остановите службу межсетевого экрана Microsoft ISA Server или Microsoft Forefront TMG.

2.Убедитесь, что процесс установки будет запущен под встроенной учетной записью системного администратора.

3.Запустите установочный файл программы. Откроется окно с предложением выбрать язык установки. Вы можете выбрать русский или английский язык. Нажмите кнопку OK.

4.В окне с текстом Лицензионного соглашения необходимо прочитать и принять соглашение, выбрав пункт Я принимаю условия лицензионного соглашения. Нажмите кнопку Далее.

5.Если служба межсетевого экрана все еще запущена, вам будет предложено ее остановить.

6.Выберите вариант лицензирования.
По умолчанию Мастер установки ищет лицензионный файл с расширением .key в каталоге запуска и в каталоге %PROGRAMFILES%\DrWeb CMS for MSP\. Если Мастер установки найдет ключ, он выведет информацию о нем в окно выбора варианта лицензирования.
Вы можете использовать локальный ключ, указав его расположение вручную. При выборе пункта Активировать продукт позже проверка трафика не будет происходить.
Нажмите кнопку Далее.

7.На шаге Система готова к установке программы нажмите кнопку Установить, после чего начнется установка Dr.Web на ваш компьютер.

8.Последующие действия Мастера установки не требуют вмешательства пользователя. По завершении установки вам будет предложено перезагрузить компьютер.

warning_grey

Во время установки программы необходимо перезапустить Microsoft ISA Server или Microsoft Forefront TMG. Остановка связана с необходимостью избежать нарушения целостности установки на сервере, работающем под нагрузкой.


Дополнительная информация

При возникновении проблем с установкой или работой продуктов компании, прежде чем обращаться за помощью в службу технической поддержки, попробуйте найти решение следующими способами:

ознакомьтесь с последними версиями описаний и руководств по адресу https://download.drweb.ru/doc/;

прочитайте раздел часто задаваемых вопросов по адресу http://support.drweb.ru/show_faq/;

посетите форумы компании «Доктор Веб» по адресу http://forum.drweb.com/.

Если после этого не удалось решить проблему, вы можете воспользоваться одним из следующих способов, чтобы связаться со службой технической поддержки компании «Доктор Веб»:

заполните веб-форму в соответствующей секции раздела http://support.drweb.ru/;

напишите электронное письмо по адресу support@drweb.com;

позвоните по телефону в Москве: +7 (495) 789-45-86 или по бесплатной линии для всей России: 8-800-333-7932.

Информацию о региональных представительствах и офисах компании «Доктор Веб» вы можете найти на официальном сайте по адресу http://company.drweb.ru/contacts/offices/.


Все права защищены. Материалы, приведенные в данном документе, являются собственностью «Доктор Веб» и могут быть использованы исключительно для личных целей приобретателя продукта. Никакая часть данного документа не может быть скопирована, размещена на сетевом ресурсе или передана по каналам связи и в средствах массовой информации или использована любым другим образом кроме использования для личных целей без ссылки на источник.

ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ

Dr.Web, SpIDer Mail, SpIDer Guard, CureIt!, CureNet!, AV-Desk и логотип Dr.WEB являются зарегистрированными товарными знаками «Доктор Веб» в России и/или других странах. Иные зарегистрированные товарные знаки, логотипы и наименования компаний, упомянутые в данном документе, являются собственностью их владельцев.

ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни при каких обстоятельствах «Доктор Веб» и его поставщики не несут ответственности за ошибки и/или упущения, допущенные в данном документе, и понесенные в связи с ними убытки приобретателя продукта (прямые или косвенные, включая упущенную выгоду).


© «Доктор Веб», 2016

Россия, Москва —  Санкт-Петербург